Fiesta del Deporte 2016

Nuestros deportistas fueron reconocidos por su desempeño, compromiso y logros obtenidos a lo largo del 2016

Equipo del año: PLANTEL SUPERIOR DE HOCKEY

Deporte del año: BASQUETBOL

Hebraica de Oro: Nicole Poj (Tenis)

Hebraica de Plata

Tenis: NICOLE POJ

Golf: PABLO WOLINSKY

Voley: CAROLINA AULICINO

Basquetbol: TOMAS BRENER

Karate: MAXIMILIANO SCHITTER

Aerobics: NATASHA VERIANSKY

Rugby: FEDERICO JANIN

Tenis de Mesa: HERNAN PAVOLOTZKI

Ajedrez: DANIEL BUCHBINDER

Futsal: GABRIEL EDELSTEIN

Hockey: SOL GALPERIN

Futbol de campo: DIEGO HERSZTENKRAUT

Premios Promesas Deportivas

Aerobics: Galia Ciocan

Basquet: Nicolas Blaser

Futbol: Felipe Volinsky

Futsal: Martín Sznaiderberg

Golf: Federico Reposo

Hockey: Sofia Bez

Rugby: Federico Bierfass

Tenis: Francisco Pini

Tenis de mesa: Simón Starkstein

Voley: Antonella Frank

Premios a la Trayectoria

Aerobics: Tamara Jabbaz

Basquet: Alejandro Silberstein

Futbol: Gabriel Grinberg

Futsal: Uriel Dorfman

Golf: Liliana Srebrnik

Rugby: Martín de Paz

Tenis de mesa: DANIEL BUCHBINDER

Voley: Michelle Fingeret

Destacados del Centro de Formación Deportiva

Aerobics: Joana Davidovich

Ajedrez: David Schraibman

Basquet: Nathan Chocrón

Futbol: Sebastian Crupnik

Futsal: Bruno Roth

Golf: Sabrina Lewin

Karate: Eliel Jamilis

Hockey: Carolina Kunobsky

Rugby: Nicolás Taddeo

Tenis: Tali Gradel / Dalia Ruetter / Federico Chervin

Voley: Maia Kuzniec

Menciones especiales

LIGA INTERNA DE FUTBOL: A los equipos campeones del torneo Apertura 2016, Los Guapos y Barrilete Cósmico.

Mención Padel: ADRIÁN SHOIJET

Mención Running Team: HECTOR BIRCZ

Mención especial: Guido Mosenson, Campeón Mundial FIFA 2016 con la selección nacional.

Mención especial Futbol: Brian Bukschtein y Beto Zaifrani, DT y Dirigente destacado en AFA, ternados a los premios Alumni.

Mención especial: Marco Wolff por el titulo obtenido en la cuarta div. de Tigre como arquero titular, siendo jugador formado en Hebraica.

Abanderados

ARGENTINA: Prof. Pablo Randazzo (Entrenador de Fútbol)

ISRAEL: Pablo Volinsky (Secretario de Futbol)

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES: Federico Janin (Deportista Rugby)

MUNICIPIO DE PILAR: Katia Jarast (Deportista Voley)

HEBRAICA: Matías Edelstein (Deportista Futsal)

Antorchas

Deportista invitado Ubaldo Matildo Fillol

acompañado por Victoria Ruzal (Hebraica de Oro 2015) y Guido Mosenson.

Hebraica de Plata – Los ternados (los ganadores son los de la lista de arriba)

Tenis: EMMA KIERNAN, ARIEL FARJI, NICOLE POJ

Golf: PABLO WOLINSKY, LORENA RAPPAPORT, LUIS GOLDIN

Voley: PAOLA TEVELES, ANTONELLA FRANK, CAROLINA AULICINO

Basquetbol: EMILIANO BULECZKA, TOMAS BRENER, FACUNDO DIAZ KOZAK

Karate: MAXIMILIANO SCHITTER, GABRIEL LOSADA, FLORENCIA CRUDO

Aerobics: MAIA SZMEDRA, TATIANA HOFFMAN, NATASHA VERIANSKY

Rugby: FEDERICO JANIN, IAN ZANG, NICOLAS MOGUELEVSKY

Tenis de Mesa: HERNAN PAVOLOTZKI, PABLO TADDEO, JULIAN MARQUIS

Ajedrez: GABRIEL ZARETZKY, DANIEL BUCHBINDER, RICARDO GELER

Futsal: TOMAS GIACONI, JUAN PEREIRA, GABRIEL EDELSTEIN

Hockey: FLORENCIA DUEK, NATALIA DEL FRARI, SOL GALPERIN