Entrega de premios – Cierre 2017

Los deportes de Hebraica reconocieron a todos los deportistas y equipos por sus actuaciones durante el año. En el cierre del día, se entregaron los reconocimientos más importantes a los destacados de cada disciplina:

HEBRAICA DE ORO: FRANCISCO PINI
Subcampeón en la categoría 4ta libres de la AAT, logrando el ascenso a 3ra.
Terminó el año 2017 siendo el N° 2 en el Ranking Nacional de single y N° 1 en dobles en Sub 14.
Semifinalista en el torneo Sub 14 realizado en Burenkberg Alemania.
Puesto N° 10 en el Mundial realizado en Republica Checa Sub 14 representando a Argentina.
Campeón en los torneos nacionales G1 Neuquén y G1 Copa Vendimia Sociedad Hebraica Argentina categoría Sub 14.
Campeón de la categoría Menores Mixtos AAT.
Campeón en el Master Nacional Dobles Sub 14.

HEBRAICA DE PLATA, por deporte:
Basquet: Pablo Israeloff
Voley: Antonella Frank
Fútbol: Nicolás Melamud
Futsal: Matías Edelstein
Hockey: Noelia Gomez
Rugby: Federico Bierfass
Acroaerobics: Thaisse Hoffman
Karate: Camila Cuomo
Tenis de Mesa: Julian Marquis
Tenis: Francisco Pini
Golf: Alejandro Winokur

DEPORTE DEL AÑO: FÚTBOL
Logros:
8va div SHA BLANCO: Bicampeón T. Apertura y Clausura Faccma.
6ta div SHA AZUL: Campeón T. Clausura Faccma y Campeón Juegos MAcabeos Nacionales Infantiles
5ta div SHA AZUL: Campeón T. Clausura Faccma
Sub 23 SHA: Campeón T. Clausura y Copa de Oro Faccma.
Sub 23 B SHA BLANCO: Campeón Copa de Oro Clausura Faccma
Fútbol Femenino: Ascenso a primera A de AFA
Srs SHA BLANCO: Campeón T. Clausura Faccma
Primera SHA: Campeón Copa Faccma y subcampeón invicto del T. Clausura FAccma

Equipos del año:
PRIMERA DIVSIÓN DE FUTSAL Y PRIMERA DIVISIÓN HOCKEY
Futsal: Por lograr esta temporada la mejor campaña de la historia de Hebraica en el deporte en la máxima división del Futsal de AFA.
Terminó en el 4° lugar de la tabla de posiciones en la fase regular, sólo por detrás de Boca, San Lorenzo y Kimberley.
Alcanzó por primera vez el objetivo de estar entre los 8 mejores y disputó los Playoffs.
Hockey: Consiguió por tercer año consecutivo un ascenso. En 2018 jugará en la categoría B.
Por representar a S.H.A. estableciendo como valores fundamentales el trabajo, sacrificio, talento individual al servicio del equipo, fortaleza anímica y el fair play.
Por tener a la goleadora del Torneo, Natalia del Frari, con 16 goles y una de las vallas menos vencidas.

Destacados de Escuelas Deportivas;

Campeones de Liga Interna de Fútbol: Los Guapos y Borussia;

Trayectorias deportivas;

Destacado del Running Team: Jaime Brande

Destacado de Padel: Luis Chinsky