DEPORTES FEDERADOS

Deportes federados – sedes y horarios

Educación física
Departamento de Educación Física
Teléfono: 4127-2293 / 4127-2290 / 4127-2295 / 4127-2295
E-Mail: educacionfisica@hebraica.org.ar


 

Judo

Gimnasio PB – sede Sarmiento

Categorías desde 2010 (Sala de 5 a 2004)

Lunes y miércoles 17:30 a 18:30 hs.

JUDO

Gimnasio PB – sede Sarmiento

Categorías desde 2011 (Sala de 5 a 2005)

Lunes y miércoles 17:30 a 18:30 hs.


Fútbol

En sede IMOS

Categorías 2003 a 2008

Martes y jueves 18:00 a 19:30 hs

Categorías 2002 a 2000

Martes y jueves 19:30 a 21:00 hs

Categorías Sub 23 y Primera

Martes y jueves 21:00 a 23:00 hs

Categorías Veteranos +26 y Jrs (sede IMOS /Pilar)

Jueves 21:00 a 23:00 hs

Categorías Veteranos Srs y Master (sede IMOS /Pilar)

Miércoles 21:00 a 23:00 hs

En sede IMOS

Categorías 2002 a 2007

Martes y jueves 18:00 a 19:30 hs

Categorías 2001 a 1998

Martes y jueves 19:30 a 21:00 hs

Categorías Sub 23 y Primera

Martes y jueves 21:00 a 23:00 hs

Categorías Veteranos +28 y Jrs (sede IMOS /Pilar)

Jueves 21:00 a 23:00 hs

Categorías Veteranos Srs y Master (sede IMOS /Pilar)

Miércoles 21:00 a 23:00 hs


Futsal

Sede IMOS

Divisiones promocionales 2008/2009 y 2007/2008

Martes y jueves 17:00 a 18:30 hs

6ta, 7ma y 8va división (2003/2004 y 2005)

Lunes y miércoles 17:00 a 18:45 hs

4ta y 5ta división (1999/2000 y 2001/2002)

Martes y jueves 18:30 a 20:30 hs

3ra y 1ra división

Martes y jueves 20:30 a 23:00 hs

 

Sede IMOS

Divisiones promocionales 2009/2010 y 2007/2008

Martes y jueves 17:00 a 18:30 hs

6ta, 7ma y 8va división (2004/2005 y 2006)

Lunes y miércoles 17:00 a 18:45 hs

5ta división (2002/2003)

Martes y jueves 18:30 a 19:30 hs

4ta división (2000/2001)

Martes y jueves 19:00 a 20:30 hs

3ra división (1999 en adelante)

Martes y jueves 20:00 a 21:30 hs

1ra división (sede Pilar / Lasalle)

Lunes a jueves 21:00 a 23:00 hs


Basquet

En sede Sarmiento – Gimnasios 1 y 2

U10

Lunes, miércoles y viernes 17:30 a 18:30 hs

U12

Lunes, miércoles y viernes 18:30 a 19:30 hs

U13

Lunes, miércoles y viernes 19:30 a 20:30 hs

U15

Lunes y miércoles 17:30 a 19:30 hs, viernes 17:00 a 19:00 hs

U17

Lunes 18:30 a 20:30 hs, miércoles 19:30 a 21:30 hs y viernes 17:00 a 19:00 hs

U19

Lunes y miércoles 19:30 a 21:30 hs, Viernes 16:00 a 18:00 y 19:00 a 21:00 hs

Promocional A

Martes 19:30 a 21:00, Jueves 20:30 a 21:30 hs.

Promocional B

Jueves 19:30 a 20:30 hs

Superior

Lunes, miércoles y viernes 20:30 a 22:30

Veteranos +35

Martes 21:30 a 23:00 hs

Veteranos +43

Jueves 22:00 a 23:30 hs

Horarios:

U10 (nacidos entre 2006 y 2008)

Lunes 17.00 a 18.30 hs.

 

– Entrenamiento en Gimnasio 2 Miércoles 17.00 a 18.30 hs.

– Entrenamiento en Gimnasio 2 Viernes 17.00 a 18.30 hs.

– Entrenamiento en Gimnasio 1 Sábados y Domingos 10.30 hs.

– Partidos oficiales (sede Pilar)

U12 (nacidos en 2004 y 2005)

Lunes 18.30 a 19.30 hs.

– Entrenamiento en Gimnasio 1 Miércoles 18.30 a 19.30 hs.

– Entrenamiento en Gimnasio 2 Viernes 18.30 a 20.00 hs.

– Entrenamiento en Gimnasio 1 Sábados y Domingos 9.00 hs.

– Partidos oficiales (sede Pilar)

U13 (nacidos en 2003)

Lunes 19.30 a 20.30 hs.

Miércoles 17.00 a 19.30 hs.

Viernes 17.00 a 19.30 hs.

Sábados 12.00 hs.

– Partidos oficiales (sede Pilar)

U15 (nacidos en 2002 y 2001)

Lunes 18.30 a 19.30 hs.

Miércoles 17.00 a 19.30 hs.

Viernes 17.00 a 19.30 hs.

Sábados 14.00 hs.

– Partidos oficiales (sede Pilar)

U17 (nacidos en 2000 y 1999)

Lunes 19.30 a 21.30 hs.

Miércoles 19.30 a 21.30 hs.

Viernes 19.30 a 21.00 hs.

Sábados 15.30 hs.

– Partidos oficiales (sede Pilar)

U19 (nacidos en 2000 y 1999)

Lunes 19.30 a 21.30 hs.

Miércoles 19.30 a 21.30 hs.

Viernes 18.30 a 20.00 hs.

Sábados 17.00 hs.

– Partidos oficiales (sede Pilar)

Promocional “A”

Martes 19.30 a 21.00 hs.

Jueves 19.30 a 21.00 hs.

Sábados 21.00 hs.

– Partidos oficiales (sede Sarmiento)


Rugby

En sede IMOS

Infantiles

M5 / M11 / M12 / M14

Martes 18.00 a 19.30 hs

Sabados 10.30 hs – sede Pilar

M16 / M17

Martes y jueves

19.00 a 21.00 hs

Superior

Martes y Jueves 21.00 a 23.00 h


Hockey

Los equipos de Hockey entrenan en club Ciudad de Bs As, San Martín y Club de Amigos. Este año, estrenando la categoría D luego del histórico ascenso del año pasado, la primera división continúa con la motivación intacta luego de los objetivos alcanzados y lo demuestra en la excelente campaña que está llevando a cabo en el torneo oficial de la AAHs CBA. Las categorías inferiores, mantienen un gran número de participantes y trabajan día a día para mejorar sus performances. Los equipos de Mami Hockey continúan con sus participaciones en torneos comunitarios, como el Encuentro Macabeo de la Mujer y el torneo oficial de LICA. En Club Ciudad de Bs. As.

10ma división (2008/2009) y 9na división (2006/2007)

Lunes y Miércoles 17:15 a 19:00 hs

En Club San Martín

8va división (2004/2005)

Lunes y Miércoles 18:00 a 19:30 hs

7ma/6ta/5ta div. (2000/01, 2002/03, 2004/05)

Lunes y Miércoles 18:30 a 20:30 hs

Intermedia y Mayores

Lunes y Miércoles 20:15 a 22:30 hs

En club de Amigos

Equipo A Mami Hockey

Miércoles 20:30 a 21:30 hs

En Club Ciudad de Bs. As

Equipo B Mami Hockey

Miércoles 19:30 a 20:30 hs

Domingos 11:00 hs, en sede Pilar


Hockey

En Club Ciudad de Bs. As.

10ma división (2009/2010) y 9na división (2005/2006)

Lunes y Miércoles 17:15 a 19:00 hs

En Club San Martín

8va división (2005/2006)

Lunes y Miércoles 18:00 a 19:30 hs

7ma/6ta/5ta div. (2001/02, 2003/04, 2005/06)

Lunes y Miércoles 18:30 a 20:30 hs

Intermedia y Mayores

Lunes y Miércoles 20:15 a 22:30 hs

En club de Amigos

Equipo A Mami Hockey

Miércoles 20:30 a 21:30 hs

En Club Ciudad de Bs. As

Equipo B Mami Hockey

Miércoles 19:30 a 20:30 hs

Domingos 11:00 hs, en sede Pilar


Voley

En sede Sarmiento – gimnasio 3

Lunes, miércoles y viernes

Minivoley y Sub 13Martes y jueves – 17:30 a 19:30

Sub 15/Sub 17

Lunes, Miércoles y Viernes – 17:00 hs

Sub 19/Sub 21

Lunes, Miércoles y Viernes – 18:30 hs

Cuarta división

Martes y Jueves – 20:00 hs

Primera división

Lunes, Miércoles y Viernes – 20:00 hs


Karate

SumIII – sede Sarmiento

Categorías desde 2010 (Sala de 5 a 2004)

Lunes y miércoles 18:30 a 19:30 hs.

Categorías desde 2003 y adultos

Lunes, miércoles y viernes 19:30 a 21:00 hs

KARATE

Sum III – Sede Sarmiento

Categorías desde 2010 (Sala de 5 a 2005)

Lunes y miércoles 18:30 a 19:30 hs.

Categorías desde 2004 y adultos

Lunes, miércoles y viernes 19:30 a 21:00 hs


Ajedrez

Desde categoría 2010 (sala de 5) a Adultos

Sala 3º piso, sobre galería del gimnasio 1.

Principiantes:

Martes y jueves 17:30 hs

Intermedio:

Martes y jueves 18:30 hs

Avanzados:

Martes y Jueves 19:30 hs


Aerobics

Aerobics Hebraica facebook

Cardioshow Hebraica facebook

Por más informes: educacionfisica@hebraica.org.ar

AEROKIDS – 2007/08

Martes y jueves – salón 4to piso

DEPOAEROBICS INFANTIL (equipo) – 2004/05/06

Martes y jueves – gimnasio PB

DEPOAEROBICS JUVENIL (equipo) – 2001/02/03

Martes y jueves – gimnasio PB

CARDIOKIDS – 2005/06

Martes y jueves – SUM III

CARDIOTEENS – 2003/04

Martes y jueves – SUM III

CARDIO FUNK JUVENIL 1998 a 2002

Martes y jueves  – gimnasio PB


Tenis de Mesa

Gimnasio PB – sede Sarmiento

ESCUELA – Categorías desde 2010 a 2004

Lunes, miércoles y Viernes 17:30 a 18:30 hs

PRE EQUIPO

Lunes, miércoles y Viernes 18:30 a 20:00 hs

Federados

Lunes, miércoles y viernes 20.00 a 21:30 hs